FDA одобряет нестероидный препарат Pfizer для лечения экземы у детей

FDA одобряет нестероидный препарат Pfizer для лечения экземы у детей

Американский регулятор одобрил новое показание для препарата Eucrisa. ЛС одобрено для терапии экземы у детей от 3 месяцев.

FDA одобрило новое показание для препарата Pfizer, для лосьона Eucrisa, 2%: теперь его можно использовать у маленьких детей в возрасте от 3 месяцев с атопическим дерматитом (экземы) легкой или средней степени тяжести. Препарат должен отпускаться по рецепту.

Eucrisa (кризаборол) был ранее утвержден американским регулятором для использования у взрослых и детей в возрасте от 2 лет и старше. По словам производителя, дополнительное показание делает этот продукт первым и единственным лекарством для местного применения у пациентов с атопическим дерматитом в возрасте от 3 месяцев, не содержащим стероидов.

Дополнительное показание утверждалось на основании данных открытого клинического исследования 4 фазы, в котором оценивалась безопасность применения лосьона с кризаборолом у детей в возрасте от 3 месяцев до 24 месяцев с экземой. В качестве конечной точки исследования была выбрана эффективность. Как заявляет Pfizer, в исследовании лосьон хорошо переносился и показала эффективность у детей с экземой без каких-либо безопасности.

По данным американской компании, примерно 45% случаев атопического дерматита регистрируются уже в течение первых 6 месяцев жизни ребенка, а 60% – в течение первого года жизни.

Похожие материалы