Pfizer бросает партнера из-за неудачи с экспериментальным препаратом

Pfizer бросает партнера из-за неудачи с экспериментальным препаратом

Pfizer разорвала 10-летний альянс с компанией-разработчиком GlycoMimetics, после неудачи с препаратом от серповидно-клеточной анемии.

Серповидно-клеточная анемия, которая когда-то практически игнорировалась, наконец, попала в списки приоритетов разработчиков новых лекарств. Но Pfizer поставила не на того кандидата, и теперь компания 170-летней историей разрывает контракт с GlycoMimetics, и выходит из альянса, который они заключили почти десять лет назад.

Pfizer подписала соглашение по ривипанселу, предназначенному для лечения вазоокклюзии сосудов, возникающие в результате серповидно-клеточной анемии, в 2011 году, и оно обошлось фармгиганту в 22,5 миллиона долларов США авансом, с последующими выплатами более сотни миллионов долларов

Работа над экспериментальным препаратом вначале пошла гладко: ривипансел, находившийся на тот момент во II фазе развития, получил статус орфанного препарата и ускоренный режим одобрения. Но в прошлом году препарат потерпел неудачу по основным и вторичным конечным точкам в ключевом исследовании поздней фазы.

GlycoMimetics объявила о том, что Pfizer расторгла сделку, в начале недели. Кроме этого, базирующаяся в Мэриленде компания сообщила, что переориентируется на разработку онкологических препаратов.

Похожие материалы