Boehringer Ingelheim заключила крупнейшую в истории Сингапура сделку

Boehringer Ingelheim заключила крупнейшую в истории Сингапура сделку

Boehringer Ingelheim подписала с азиатской биотехнологической группой Enleofen контракт, пообещав по 1 млрд долларов за каждый из противофиброзных препаратов против интерлейкинов.

Это соглашение считается «крупнейшей сделкой Сингапура в области биотехнологий» и потенциально может революционизировать лечение таких «упорных» патологий, как неалкогольный стеатогепатоз, фиброз миокарда, идиопатический легочный фиброз и многих других хронических заболеваний.

По словам Стюарта Кука, основателя Enleofen, экспериментальные препараты группы направлены на мишень в виде интерлейкина-11 (IL-11): это очень «проблемный» белок, который вызывает рубцевание и повреждение тканей, но ранее (что в корне неправильно) воспринимался как защитный и противофиброзный.

Именно сотрудники Enleofen определили важнейшую роль этого интерлейкина и провели соотвествующие исследования, прояснившие механизм развития многих фибротических заболеваний. После сделки все клинические и нормативные разработки возьмет на себя немецкая компания. Boehringer Ingelheim также будет отвечать за коммерциализацию любого из продуктов.

Похожие материалы