Очередные испытания препаратов от болезни Альцгеймера: все пропало?

Очередные испытания препаратов от болезни Альцгеймера: все пропало?

Производители вновь вознадеялись на успех их кандидатов против болезни Альцгеймера, после слухов об успехах адуканумаба от Biogen. Однако, последнее КИ пока так и не дало ожидаемых результатов.

Достаточно неожиданное восстановление репутации адуканумаба – почти что похороненного проекта Biogen – возродило у других производителей беспочвенные надежды на излечение от болезни Альцгеймера. В недавнем исследовании Dian-Tu оценивались два «безнадежных» антитела, соланезумаб и гантенумамаб, у пациентов с редкой наследственной формой раннего слабоумия, называемой аутосомно-доминантной болезнью Альцгеймера (ADAD). Поскольку эти люди демонстрируют дегенерацию в предсказуемом возрасте, исследователи надеялись получить положительные результаты хотя бы у небольшого числа субъектов (52 были рандомизированы для получения гантенумамаба, 50 получали соланезумаб). Аналитики считают, что трудно не поверить в то, что предполагаемый прогресс Biogen с адуканумабом породил здесь нереальные надежды.

Увы, ни один из кандидатов не продемонстрировал значительного замедления когнитивного спада. Тем не менее, полные данные, которые должны быть представлены в апреле, все еще представляют интерес для игроков рынка. Использованные в Dian-Tu высокие дозы помогли возродить надежды исцеление от слабоумия, и все надеются повторить успех Biogen с адуканумабом: мол, если дозировать препарат достаточно высоко и достаточно долго, эффект наступит. Впрочем, эти три анти-бета-амилоидных антитела работают немного по-разному, нацеливаясь на разные эпитопы.

Механистические отличия бета-амилоидных антител
Адукнунумаб Гантенумамаб Соланезумаб
Цель Фибриллярный и олигомерный бета-амилоид Фибриллярный и олигомерный бета-амилоид Растворимый мономерный бета-амилоид
Эпитоп N-конец (3-7) N-конец (3-11) и средний домен (18-27) Средний домен (16-26)
Связывание бляшек Да Да Нет

Похожие материалы