Tecentriq от Roche провалился при мышечно-инвазивном раке мочевого пузыря

Tecentriq от Roche провалился при мышечно-инвазивном раке мочевого пузыря

Tecentriq не достиг основной контрольной точки в КИ у пациентов с мышечно-инвазивным уротелиальным раком, перенесших операцию и имевших высокий риск рецидива.

Спустя всего несколько недель после того, как хитовый ингибитор контрольных точек Keytruda получил одобрение FDA для определенной группы пациентов с раком мочевого пузыря, швейцарский конкурент Merck Tecentriq провалил опорное исследование в этом подмножестве пациентов с раком мочевого пузыря.

В исследовании IMvigor010 с участием 809 человек Tecentriq проверяли у пациентов с мышечно-инвазивным уротелиальным раком, перенесших операцию и имевших высокий риск рецидива. Как объяснила Roche, не вдаваясь в детали, препарат не достиг основной конечной точки –выживаемости без признаков заболевания. В сентябре компания уже признала, что Tecentriq в сочетании с химиотерапией вряд ли получит утверждение на использование у ранее нелеченных пациентов с раком мочевого пузыря.

Мышечно-инвазивный рак мочевого пузыря – это форма опухоли уротелия, распространившейся в мышечную стенку мочевого пузыря, мочеточника или почечной лоханки. Около половины пациентов с этой формой рака страдают от рецидива заболевания в течение двух лет после операции.

Похожие материалы