Калифорния запустит собственные дженерики

Калифорния запустит собственные дженерики

Калифорния может стать первым штатом с собственным лейблом рецептурных лекарств – соответствующую инициативу представил губернатор штата Гэвин Ньюсом. Прежде чем план вступит в силу, он должен быть утвержден законодательным собранием штата.

Ньюсом хочет, чтобы Калифорния, в которой проживает почти 40 миллионов человек, заключила контракт с компаниями-производителями небрендированных лекарств на производство рецептурных лекарств от собственного имени, а уж затем продавала их населению. По мнению губернатора, эта мера поможет снизить цены за счет усиления конкуренции на рынке дженериков. «Стоимость медицинского обслуживания слишком высока, и Калифорния сопротивляется», – заявил в своем заявлении демократ Ньюсом, в частности, упирая на неизбывную проблему с инсулинами.

С ним согласны и представители отрасли. «Потребители могли бы получить непосредственную выгоду, если бы Калифорния заключила собственный контракт на производство столь необходимых лекарств, как инсулин. Это препарат, который используется уже в течение столетия, но цена на него за последние несколько десятилетий выросла более чем в десять раз», – сказал Энтони Райт, исполнительный директор Health Access California.

Ньюсом, который уже второй год находится на этом посту, пытался контролировать рынок рецептурных лекарств. В прошлом году он распорядился, чтобы штату взял на себя расходы на льготы по программе Medicaid для 13 миллионов человек. Также он приказал государственным агентствам закупать лекарства оптом и активнее торговаться с поставщиками насчет снижения цен.

Похожие материалы