GlaxoSmithKline экономит на R&D

GlaxoSmithKline экономит на R&D

Cогласно новому анализу, проведенному GlobalData, британский фармгигнат опускается в самый низ рейтинга 20 крупнейших фармацевтических компаний, когда дело доходит до инвестиций в создание и разработку инноваций.

После вступления в должность в 2017 году исполнительный директор GlaxoSmithKline Эмма Уолмсли сфокусировалась на исследованиях, посвященных онкологическим и респираторным заболеваниям. Однако, согласно новому анализу, проведенному GlobalData, британский фармгигнат опускается в самый низ рейтинга 20 крупнейших фармацевтических компаний, когда дело доходит до инвестиций в создание и разработку инноваций.

Так, согласно анализу GlobalData, затраты на исследования и разработки GlaxoSmithKline составляют всего 12% от ее годового дохода. Для сравнения: часть расходов, потраченных Celgene (теперь Bristol-Myers Squibb) на R&D составили 37% от годового дохода компании.

Как считает Мадлен Рош, младший глобальный фармацевтический аналитик в GlobalData, это связано с тем, что расходы крупных фармкоманий на исследования и разработки неуклонно растут, а окупаемость таких инвестиций снижается. В то же время она добавила, что GlaxoSmithKline все же может получить больше прибыли от инвестиций в R&D.

В течение многих лет прибыль GlaxoSmithKline поддерживалась продажами старомодного блокбастера Advair в США, но его продажи снижаются после того, как FDA окончательно утвердило использование конкурентов-дженериков.

Похожие материалы