Препарат от астмы – панацея от редкой болезни крови?

Препарат от астмы – панацея от редкой болезни крови?

В прошлом году FDA отклонило заявку GlaxoSmithKline на расширение показаний препарата от астмы Nucala (меполизумаб), теперь же GSK хочет одобрить для пациентов с гиперэозинофильным синдромом - редким заболеванием крови.

В прошлом году FDA отклонило заявку GlaxoSmithKline на расширение показаний препарата от астмы Nucala (меполизумаб). Фармкомпания хотела охватить сегмент пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), однако это сделать не удалось после того, как он провалил одно испытание поздней стадии.

Теперь же прошлогодний неудачник показал себя многообещающим кандидатом при редком заболевании крови. Британский производитель сообщил, что это моноклональное антитело помогло пациентам с гиперэозинофильным синдромом. Это группа угрожающих жизни воспалительных заболеваний, характеризующихся постоянным перепроизводством лейкоцитов определенного типа, называемых эозинофилами.

Nucala проверили в исследовании с участием 108 пациентов, которое показало, что противоастматический препарат помогает снизить частоту обострений гиперэозинофильного синдрома на 56% по сравнению с 28% в группе плацебо (все участники также получали стандартную терапию глюкокортикостероидами, химиотерапевтическими средствами и интерфероном-альфа).

Ингибитор интерлейкина-5 Nucala был впервые одобрен в 2015 году для лечения тяжелой эозинофильной астмы. За первые девять месяцев 2019 года Nucala принесла британскому производителю в глобальных продажах около 706,5 миллионов долларов США.

Похожие материалы