Япония запускает испытание новой вакцины против Эболы на людях

Япония запускает испытание новой вакцины против Эболы на людях

Японские ученые начнут первое в стране испытание на людях новой вакцины против смертельного вируса Эбола в последнем месяце уходящего года.

Вакцина, которая ранее была протестирована на обезьянах, содержит инактивированную форму возбудителя, который может эффективно размножаться только в искусственно выращенных клетках. Как заявлено в пресс-релизе Института медицинских наук Токийского университета, создатели препарата надеются, что это сделает его более безопасным, чем другие методы профилактики этой смертельной инфекции.

Университет начнет клиническое исследование с участием 30 здоровых взрослых мужчин, которым будут вводить две дозы вакцины с интервалом в четыре недели. Добровольцев будут проверять на наличие побочных эффектов, а также на предмет развития у них активного иммунитета к возбудителю лихорадки Эбола.

На сегодня уже разработано несколько вакцин против Эболы, в том числе rVSV-ZEBOV от Merck&Co \MSD и более новая формула, произведенная бельгийским филиалом Johnson & Johnson, которая начала использоваться в прошлом месяце в Демократической Республике Конго, охваченной эпидемией Эболы.

Похожие материалы