Суд США обвинил врача в получении взяток от обанкротившейся Insys Therapeutics

Суд США обвинил врача в получении взяток от обанкротившейся Insys Therapeutics

Гордон Фридман, врач из Нью-Йорка, обвинен в получении взяток в особо крупном размере от фармконцерна Insys Therapeutics Inc за назначение больным опиоидного препарата Subsys (fentanyl spray), который вызывает привыкание.

Фридман уже не первый врач, которого обвиняют в коррупционном сговоре с обанкротившейся ныне компанией. До него такие обвинения получили еще 4 практикующих врача. Обвинение настаивает, что компания Insys оплачивала врачам выступления на фиктивных мероприятиях.

Ранее, по аналогичному обвинению был признан виновным другой американский врач - Кристофер Клаф, тогда прокурор утверждал, что доктор Клаф получил $3,4 млн взяток в 2017 году от Insys.

Федеральный суд Манхэттена признал Фридмана виновным в нарушении Закона против откатов США.

Действующее вещество Fentanyl практически в 100 раз сильнее морфина. Препарат получил одобрение американского регулятора исключительно для купирования боли у пациентов с онкологическими заболеваниями. Но с подачи компании врачи за взятки легко выписывали его и пациентам без онкологии.

В ходе расследования удалось выяснить, что Гордон Фридман получил неправомерное вознаграждение от компании в размере 308,6 тыс. долл. США в период с 2012 по 2015 годы. Ранее врача обвиняли в том, что он чрезмерно назначал опиоидные препараты пациенту, который умер от передозировки опиоидами в 2017 году. Тогда Фридман свою вину отрицал.

Похожие материалы