J&J обязали выплатить огромную сумму компенсации американцу, пострадавшему от побочных эффектов Risperdal

J&J обязали выплатить огромную сумму компенсации американцу, пострадавшему от побочных эффектов Risperdal

8 октября суд присяжных Филадельфии принял решение о выплате $8 млрд жителю Мэриленда. Он стал жертвой побочных эффектов при приеме лекарства от шизофрении и биполярного расстройства.

Штраф будет выплачивать «дочка» Johnson & Johnson – Janssen Pharmaceuticals. Об этом сообщил юрист Томас Р. Клайн от юридической компании, который представлял в суде интересы указанного жителя Мериленда и еще более 10 000 человек с подобными исками. В Johnson & Johnson заявили, что будут оспаривать «чрезвычайно непропорциональную» выплату.

Ранее суд уже выносил решение о выплате 680 тысяч долларов в марте 2016 года по этому делу.

Истец Николас Мюррей в 2013 году подал в суд на компанию. В своем исковом заявлении он указал, что у него стала развиваться гинекомастия (состояние, когда у мужчины начинает расти грудь) после приема лекарства «Риспердал» (Risperdal) в 2003 году. Мюррей принимал лекарство от аутизма, когда был еще 9-летним ребенком. Истец заявил, что Janssen Pharmaceuticals не уведомила врачей о возможных побочных эффектах приема ЛС, которое активно рекламировали в качестве лекарства для детей.

Компания, в свою очередь, обвинила суд в том, что он не позволил защите представить доказательства маркировки препарата, в которой «четко и надлежащим образом указаны риски, связанные с лекарством», или преимущества для пациентов с серьезными психическими заболеваниями.

Стоит также отметить, что это дело лишь одно из многих подобных. Пациенты требуют возмещения убытков в Пенсильвании и других штатах за неспособность надлежащим образом предупредить о побочных эффектах «Риспердала».

Похожие материалы