Витамин D и омега-3 разочаровали ученых

Витамин D и омега-3 разочаровали ученых

Ученые надеялись, что витамин D и омега-3 жирные кислоты способны предотвратить заболевание почек или его прогрессирование до более поздних стадий у пациентов с диабетом 2 типа, новые данные КИ полностью опровергли данную теорию.

До недавних пор медицинские специалисты надеялись, что витамин D и омега-3 жирные кислоты способны предотвратить заболевание почек или его прогрессирование до более поздних стадий у пациентов с диабетом 2 типа. Эти догадки подтверждало и большое количество экспериментальных исследований, наблюдений и предварительных клинических испытаний.

К сожалению, результаты нового исследования американских ученых VITAL-DKD говорят об обратном: добавки витамина D3 или омега-3 жирных кислот не влияют на функцию почек у взрослых пациентов с диабетом 2 типа. Так, при пятилетнем наблюдении стандартные добавки с витамином D или омега-3 жирными кислотами не сыграли никакой роли в первичной профилактике хронической болезни почек или в замедлении потери почечной функции.

В сопроводительной статье авторы отмечают, что большая часть интереса пациентов и медицинского сообщества к потенциальным преимуществам диетичееских добавок возникла в основном из данных наблюдений, связывающих дефицит витамина D с различными заболеваниями, включая гипертонию, диабет, сердечнососудистые заболевания и даже рак. «Однако контраст между результатами VITAL-DKD и предыдущими эпидемиологическими данными дает серьезный урок относительно пропасти между связью и причинностью», – отмечают исследователи.

Похожие материалы