Бигфарма в законе: в США фармконцерны вложили в лоббирование своих интересов в Сенате более 6 млрд долларов

Бигфарма в законе: в США фармконцерны вложили в лоббирование своих интересов в Сенате более 6 млрд долларов

В Сенате США сейчас идет активное обсуждение политики сдерживания цен на лекарства, что заставляет фармкомпании активно лоббировать свои интересы в правительстве. По данным издания The Hill компнаии уже потратили более $6 млрд для этого.

Сейчас в Соединенных штатах идет рассмотрение нового законодательства, которое будет направленно на сдерживание стремительного роста цена на лекарственные средства. Представители бигфармы уже сейчас озаботились своими интересами и «вливают» для их поддержки миллионы долларов в обе палаты Парламента США.

По информации The Hill, в третьем квартале 2019 года только Ассоциация фармацевтических исследований и производителей США (PhRMA) израсходовала на лобби не менее 2,6 млн долларов, что больше на 240 000 в сравнении с прошлогодними цифрами. Например, концерн Gilead Sciences потратил на лоббирование своих интересов около 1,5 млн долларов. Этот показатель на 117% больше, чем за аналогичный период 2018 года.

Источники издания утверждают, что ряд фармацевтический компаний (среди них Amgen и Bayer), платили лоббистам, чтобы те выступали против закона, который позволяет гражданам США и властям импортировать более дешевые лекарства из других стран. На эти цели также Amgen инвестировала в 3-м квартале 2019 года $3 млн (на 16% больше), а Bayer – $2 млн (рост на 32%). Концерн AbbVie израсходовал $1,8 млн, что почти на 200% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Фармкомпания Sanofi, которую часто критикует общественность в Соединенных Штатах за завышенные цены на инсулин, потратила на лобби $1,7 млн, показав рост на 105%.

Также следует отметить, что такие компании, как Pfizer и Eli Lilly несколько сократили свои расходы на парламентское лобби. В 2018 году концерн Pfizer вложил $2,9 млн долларов в лоббирование своих интересов, а в 2019 году этот показатель снизился до $1,6 млн. Eli Lilly израсходовала 1,4 млн долларов по сравнению с 1,96 млн долларов за аналогичный период 2018 года.

Похожие материалы