AstraZeneca представила на суд общественности свой антикоагулянт

AstraZeneca представила на суд общественности свой антикоагулянт

Британская компания опубликовала полные данные КИ Themis своего антикоагулянтного препарата Brilinta. Результаты оказались весьма неоднозначными, говорить о полном успехе нельзя, но и о провале речь не идет.

После многочисленных задержек Astrazeneca с антикоагулянтом Brilinta, компания наконец-то в начале года объявила о прогрессе, когда режим «Brilinta + аспирин» оказался в масштабном (19 000 пациентов) исследовании на 10% эффективнее, чем профилактика одним аспирином.

Однако полный набор данных испытания Themis, которые рассматривались на последнем собрании Европейского общества кардиологов в Париже, указывает на то, что преимущества препарата «смазываются» повышенным риском развития сильного кровотечения.

Полные данные Themis*

Конечная точка Brilinta Контроль
Сердечнососудистая смерть, инфаркт или инсульт 736 (7.7%) 818 (8.5%)
Сердечнососудистая смерть 364 (3.8%) 357 (3.7%)
Инфаркт миокарда 274 (2.8%) 328 (3.4%)
Инсульт 152 (1.6%) 192 (2.0%)
Сильное кровотечение 206 (2.2%) 100 (1%)
Внутричерепное кровоизлияние 70 (0.7%) 46 (0.5%)

* Исследование проводилось с участием пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца и диабетом без инфаркта или инсульта в анамнезе.

Тем не менее, у Astrazeneca есть проблеск надежды: предварительный анализ данных подгрупп, опубликованный в The Lancet, показал чистую выгоду от применения препарата в популяции пациентов, ранее перенесших чрескожное коронарное вмешательство, которые составляли 58% выборки всего исследования. Таким образом, некоторые медицинские специалисты считают, что использование Brilinta следует рассматривать у пациентов, ранее перенесших чрескожное коронарное вмешательство.

Такие пациенты составляют значительную долю пациентов с диабетом и ишемической болезнью сердца, но будет ли этого достаточно, чтобы оправдать инвестиции Astrazeneca в Brilinta, совсем другой вопрос.

Похожие материалы