AstraZeneca заплатила 95 миллионов за приоритетное рассмотрение препарата Х

AstraZeneca заплатила 95 миллионов за приоритетное рассмотрение препарата Х

Британская компания выкупила ваучер на приоритетное рассмотрение заявки на регистрацию препарата FDA у шведской Swedish Orphan Biovitrum. Эксперты предположили с какими препаратами так спешит AstraZeneca.

По всей видимости, AstraZeneca спешит: фармацевтический гигант, который до недавнего времени не был известен как транжира, раскошелился на 95 миллионов долларов США, чтобы получить право на внеочередное рассмотрение заявки на регистрацию препарата. Ваучер на приоритетное рассмотрение, экономящий 4 месяца, был выкуплен у компании Sobi, также известной как Swedish Orphan Biovitrum.

AstraZeneca еще не признала, на какое лекарство будет распространяться ваучер. Аналитики проверили график подачи заявок на ближайший год и предположили, что 95 миллионов могут пойти на онкологический проект – с тех пор, как Паскаль Сорио пригласил звездного ученого Хосе Базельгу для участия в R&D, успехи AstraZeneca связаны преимущественно образом с онкопрепаратами.

Например, в приоритет может быть поставлен трастузумаб друкстекан – новое средство, преобразующее лечение HER2-положительного рака молочной железы, недавно лицензированное у Daiichi Sankyo. Также рассматриваются варианты акалабрутиниба (Calquence) при хроническом лимфоцитарном лейкозе и селуметиниба при нейрофиброматозе типа 1.

Впрочем, у AstraZeneca, есть и другие, неонкологические, варианты. Например, препарат от анемии роксадустат, потенциальный конкурент дапродустата от GlaxoSmithKline, регистрационное досье которого уже рассматривается в Японии. Над похожим средством также работает Akebia Therapeutics.

Они добились больших успехов в расширении своих франшиз на блокбастеры для Тагриссо и Линпарзы, но недавно поразили мир онкологии, заключив сделку на 7 миллиардов долларов с партнером по трастузумабу с Daiichi Sankyo, которая включала 1,35 миллиарда долларов в авансовые и краткосрочные платежи.

Похожие материалы