Известный антипаразитарный препарат может помочь в лечении Эболы

Известный антипаразитарный препарат может помочь в лечении Эболы

Американские исследователи установили, что известное противопаразитарное средство - нитазоксанид повышает способность иммунной системы к выявлению вируса Эболы.

Планета борется с эпидемией смертельной лихорадки, которая привела к гибели многих людей на западе Африканского континента, разрабатывая новые вакцины и препараты для борьбы с лихорадкой Эбола. Недавно врачи одной из клиник Бостона в Америке выявили, что противопаразитарный препарат нитазоксанид положительно влияет на иммунитет и повышает способность организма боротся со смертельно опасным вирусом.

Сообщение о своей находке участники исследования обнародовали в онлайн-журнале iScience. По их данным, нитазоксанид стимулирует выполняющие роль сенсора белки RIG-I и PKR, которые распознают вирусы. Именно их, в первую очередь, и нейтрализует вирус Эбола для того, чтобы «незаметно» проникнуть в клетки человеческого организма. После стимуляции противопаразитным средством они сохраняют возможность распознавания Эболы.

Если исследования на животных покажут хороший результат, американские медики планируют перейти к клиническим исследованиям.

Этим летом геморрагическая лихорадка Эбола снова появилась в Конго на западе Африки. От нее здесь уже умерло около 2 тысяч человек. А в 2014-2016 годах в Африке от этой лихорадки погибло более 10 тысяч человек.

Нитазоксанидом начали лечить паразитарные инфекции в конце прошлого – начале нынешнего века. Сегодня он является хорошо изученным лекарством с широким спектром действия, эффективным при паразитарных инфекциях.

Похожие материалы