Tremfya vs Cosentyx: превзойдут ли ингибиторы IL-23 IL-17 на рынке псориаза?

Tremfya vs Cosentyx: превзойдут ли ингибиторы IL-23 IL-17 на рынке псориаза?

Tremfya от Johnson & Johnson и Cosentyx от Novartis сошлись в клинисследовании эффективности при псориазе. Оба показали неплохие результаты, но аналитики считают фаворитом препарат от J&J.

В сегменте дерматологических препаратов активно развивается новое направление разработки эффективных методов лечения распространенных кожных заболеваний, таких как псориаз и атопический дерматит – так называемых ингибиторов интерелейинов. Недавно два из них «сражались» между собой клиническом исследовании ECLIPSE.

Данные исследования III фазы ингибитора интерлейкина 23 (IL-23) Tremfya (гуселкумаб) от Johnson & Johnson показали, что этот препарат был более эффективен, чем ингибитор интерлейкина-17 Cosentyx (секукинумаб) от Novartis при использовании у пациентов с псориазом.

В частности, гуселкумаб продемонстрировал лучшие результаты в снижении тяжести течения заболевания и сокращении площади псориатических поражений. На основании этих данных аналитики пришли к выводам, что Tremfya украдет долю пациентов у Cosentyx, а это в свою очередь приведет к тому, что к 2027 году ингибиторы IL-23 превзойдут по продажам ингибиторы IL-17, несмотря на более поздний выход на рынок.

Похожие материалы