NICE расширила применение Revlimid

NICE расширила применение Revlimid

Национальная служба здравоохранения Англии все же одобрила Revlimid в качестве терапии первой или второй линии при множественной миеломе. Ранее регулятор сомневался в экономической эффективности средства.

Через четыре года после того, как Европейская комиссия разрешила использование флагманского препарата Celgene Revlimid для лечения взрослых с ранее нелеченной множественной миеломой, которые не являются кандидатами на трансплантацию стволовых клеток, Национальная служба здравоохранения Англии (NHS) одобрила его использование в качестве первой или второй линии терапии в этой популяции пациентов.

Так, несмотря на то, что это блокбастер используется в качестве основного метода терапии в большинстве развитых стран мира, до сих пор препарат был одобрен NICE только для использования в качестве терапии третьей линии.

Как объясняется, его ограниченное применение было связано с «экономической эффективностью». По заявлениям NICE, новые нормы смогут помочь примерно 2 100 пациентам с множественной миеломой. Талидомид все еще является первой линией терапии, хотя британский регулятор признал, что это препарат имеет серьезные побочные эффекты.

Revlimid (леналидомид) – соединение нового класса иммуномодуляторов с иммуномодулирующими и антиангиогенными свойствами, которое снижает секрецию ряда цитокинов, включая фактор некроза опухоли-альфа и интерлейкины. Посредством сложного каскада иммуномодулирующих взаимодействий препарат ингибирует пролиферацию клеток различных линий гемопоэтических опухолей. Клиническая эффективность и безопасность Revlimid подтвердилась в двух мультицентровых рандомизированных исследованиях III фазы с участием пациентов с множественной миеломой. В 2018 году Revlimid принес Celgene примерно 9,7 миллиарда долларов США

Тем временем Celgene продвигает использование триплетной терапии множественной миеломы. На днях ЕС утвердил

1) Revlimid в сочетании с Velcade и дексаметазоном у взрослых пациентов с ранее нелеченной множественной миеломой, которым не подходит трансплантация стволовых клеток;

2) Imnovid в комбинации с Velcade и дексаметазоном у взрослых пациентов с множественной миеломой, которые не ответили по крайней мере на один предшествующий режим лечения, включая Revlimid.

Похожие материалы