Европейский регулятор аннулирует патент на препарат Revlimid компании Celgene

Европейский регулятор аннулирует патент на препарат Revlimid компании Celgene

Компания планирует подать апелляцию на решение Европейского патентного ведомства.

Celgene сообщила, что Европейское патентное ведомство (European Patent Office) аннулировало патент на ключевой препарат компании ‒ лекарственное средство Revlimid для лечения множественной миеломы.

Так называемый «полиморфный патент» оказалось под вопросом. Он сдерживал выведение на европейский рынок более дешевых версий Revlimid до сентября 2024 г. Биотехнологическая компания сообщила, что планирует подать апелляцию на решение регулятора, но это разбирательство может продлиться, по крайней мере, три года, пишет Reuters.

До получения окончательного решения по Revlimid компания является владельцем патента на препарат, о чем сообщили представители Celgene.

Есть и другие патенты на Revlimid, которые обеспечивают Celgene защиту в ЕС до 2022 г. или 2023 г. Аналитик из Evercore ISI Марк Шоуенебаум (Mark Schoenebaum) считает, что конкуренция со стороны дженериков в отношении препарата в ЕС, которую можно ожидать в июле 2020 г. после истечения срока действия патентов, будет иметь более значимые негативные последствия для Celgene.

Такие же проблемы ожидают Celgene и в США. Однако компания и аналитики считают, что постановление европейского регулятора не будет иметь решающего значения в рассмотрении этого вопроса на других мировых рынках из-за отличий в патентном законодательстве, в том числе и в США.

Препарат Revlimid, продажи которого в I квартале составили 1,34 млрд долл., приносит 60% доходов компании Celgene.

Похожие материалы