Новое лекарство от буллезного пемфигоида обещает терапию без побочных эффектов

Новое лекарство от буллезного пемфигоида обещает терапию без побочных эффектов

Препарат Coversin от Akari Therapeutics продемонстрировал значительное сокращение площади пораженной кожи у добровольцев с буллезным пемфигоидом от легкой до умеренной степени тяжести.

Данные нового клинического исследования ранней стадии дают надежду пациентам с этим редким, но мучительным заболеванием: испытуемый препарат Coversin от Akari Therapeutics продемонстрировал значительное сокращение площади пораженной кожи у добровольцев с буллезным пемфигоидом от легкой до умеренной степени тяжести.

Так, при лечении этим препаратом на 7, 21 и 42 день

  • поражения кожи уменьшились в среднем на 31%, 45% и 52% соответственно,
  • волдыри и эрозия сократились в среднем на 45%, 75% и 87% соответственно.

В шестинедельном открытом исследовании с участием девяти пациентов оценивалась не только эффективность, но и безопасность Coversin. Авторы работы, исследователи из Германии, считают, что полученные результаты свидетельствуют о том, что дерматологи, наконец, получат действенное средство терапии буллезного пемфигоида без каких-либо побочных эффектов, которые, например, связаны со стандартным лечением стероидами.

Буллезный пемфигоид – аутоиммунное кожное заболевание хронического характера, в результате которого возникают генерализированные зудящие буллезные . Coversin (номакопан) воздействует на два патогенетические звена заболевания – комплемент C5 и медиатор лейкотриена B4, ингибируя их синтез.

Параллельно Coversin также оценивается в клинисследованиях как средство для лечения аллергического кератоконъюнктивита и пароксизмальной ночной гемоглобинурии.

Akari Therapeutics – британская биофармацевтическая компания, специализирующаяся на разработке ингибиторов медиаторов, опосредующих развитие острого и хронического воспаления, в частности для лечения орфанных заболеваний.

Похожие материалы