Ставка Pfizer и Eli Lilly на новое моноклональное антитело оправдывает ожидания

Ставка Pfizer и Eli Lilly на новое моноклональное антитело оправдывает ожидания

Tanezumab, который сейчас находится на завершающих стадиях разработки, демонстрирует эффективность при хронической боли в спине.

Моноклональное антитело таназумаб (tanezumab), находящееся на последних стадиях разработки, дает своим инвесторам все больше поводов для оптимизма: новые данные исследования III фазы указывают на то, что препарат эффективен при хронической боли в спине.

Эти результаты помогут расширить спектр показаний к применению таназумаба, изначально разрабатывавшегося для лечения хронической боли различного генеза в качестве альтернативы опиоидам.

Впрочем, существует риск, что регулятор может придраться к дозировке: в последнем испытании применялась доза 10 мг, которая в два раза превышает максимальную дозу, используемую в предыдущем клинисследовании. Здесь следует учесть, что это моноклональное антитело относится к классу NGF-ингибиторов с определенным негативным профилем безопасности. С другой стороны, ввиду опиоидного кризиса американский регулятор может закрыть глаза на эти «детали».

Другие исследования уже показали, что таназумаб эффективно справляется с болевым синдромом при остеоартрозе суставов умеренной и тяжелой степени. Кроме того, данный препарат проверяется на предмет эффективности в снижении болевого синдрома у пациентов с метастазами в костях.

Похожие материалы