Нью-Йорк подал иск на $500 млн против Johnson & Johnson, Teva, Allergan и других фармкомпаний

Нью-Йорк подал иск на $500 млн против Johnson & Johnson, Teva, Allergan и других фармкомпаний

Мэрия Ньою-Йорка считает, что 20-летняя деятельность фармацевтических компаний привела к эпидемии опиоидных анальгетиков.

Мэрия Нью-Йорка обратилась в суд, потребовав возмещения ущерба от эпидемии опиоидной зависимости, вызванной рецептурными обезболивающими, пишет Ремедиум со ссылкой на Reuters.

По мнению властей города, деятельность восьми фармкомпаний привела к распространению опиоидных анальгетиков.

Авторы иска намерены отсудить 500 млн долларов, которые будут направлены на решение проблем применения рецептурных обезболивающих препаратов вне зарегистрированных показаний. Ответчиками по делу стали фармпроизводители Allergan, Teva, Johnson & Johnson, Purdue Pharma, а также дистрибьюторы AmerisourceBergen, Cardinal Health и McKesson Corp.

Компании обвиняются в том, что в течение 2 десятилетий вводили общество в заблуждение относительно безопасности использования наркотических анальгетиков в терапии боли, не связанной с онкологическими заболеваниями.

Согласно официальным данным, ежегодно выписывается 2,5-2,7 млн рецептов на опиоидные обезболивающие.

Напомним, ранее Дональд Трамп объявил «опиоидную эпидемию» в США чрезвычайной ситуацией. За период 1999-2015 гг. от передозировки опиоидами умерли более 500 тысяч американцев, а продажи легальных опиоидов увеличились в 4 раза. Ежедневно около 1 тысячи человек попадают в больницы из-за передозировки легальными наркотиками.

Похожие материалы