Налоговая реформа в США поможет компаниям дешевле разрабатывать лекарства

Налоговая реформа в США поможет компаниям дешевле разрабатывать лекарства

Предполагается 50-процентная налоговая субсидия на разработку лекарств от редких заболеваний.

Налоговая реформа США повлияет на разработку лекарств от редких заболеваний. Многие передовые медицинские технологии могут получить мощный импульс и быстро выйти на этап массовой коммерциализации.

Законопроект республиканцев о снижении корпоративной налоговой ставки принесет выгоду многим компаниям. Но в перспективной биотехнологической отрасли позитивное влияние может быть наиболее заметным. Прежде всего, предполагается 50-процентная налоговая субсидия на разработку лекарств от редких заболеваний. Это очень существенная льгота, учитывая высокую стоимость исследований и испытаний лекарств и новейших методик лечения.

В частности, подобная льгота уже действует для R&D в области генной терапии, которая в настоящее время направлена на лечение некоторых редких заболеваний. Биотехнологические компании выбирают нераспространенные болезни, чтобы воспользоваться более быстрыми процедурами одобрения от FDA и запустить первые коммерческие услуги, например генной терапии CAR-Т. Впрочем, даже с учетом налоговых льгот, стоимость терапии CAR-Т очень высокая — до $1 млн за сеанс.

Расширение налоговых субсидий поможет компаниям дешевле разрабатывать лекарства от таких редких недугов, как мышечная дистрофия и болезнь Хантингтона. Впоследствии уникальные препараты могут найти применение и для лечения более распространенных заболеваний. Потенциально, многие препараты могут попасть под действие субсидии.

Бенефициарами введения налоговой субсидии могут стать многие американские фармацевтические и биотехнологические компании. Так, в портфеле у Sarepta Therapeutics Inc. (SRPT, NASDAQ) есть перспективный препарат лечения мышечной дистрофии Дюшенна (МДД), и компания исследует несколько лекарств для разных типов этого заболевания. Лекарства от редких болезней есть в R&D-портфелях компаний Allergan plc (AGN, NYSE), The Abeona Therapeutics (ABEO, NASDAQ), Arena Pharmaceuticals, Inc. (ARNA, NASDAQ) и других.

Похожие материалы