Чаша весов Фемиды: компания Johnson & Johnson выигрывает судебный процесс о содержании асбеста в ее продукции с тальком

Чаша весов Фемиды: компания Johnson & Johnson выигрывает судебный процесс о содержании асбеста в ее продукции с тальком

Johnson & Johnson пытается отразить тысячи обвинений в том, что продукция на основе талька вызывает рак яичников и/или содержит асбест.

Cуд присяжных Калифорнии вынес решение в пользу компании Johnson & Johnson в связи с иском, внесенным женщиной, утверждавшей, что у нее развилась злокачественная мезотелиома после использования продукции J&J на основе талька, включая детскую присыпку, сообщает Фармвестник со ссылкой на агентство Reuters.

Решение Верховного суда Лос-Анджелеса вынесено в ходе первого процесса по рассмотрению исков, в которых утверждалось, что продукция J&J на основе талька содержит асбест. Отдельно компания пытается отразить тысячи обвинений в том, что данная продукция J&J вызывает также рак яичников.

Суд также вынес решение в пользу поставщика талька Imerys Talc.

Ранее по итогам пяти судебных процессов в штате Миссури, в которых рассматривались иски о связи применения продукции J&J и развития рака яичников, компания была признана виновной 4 раза и, по решению суда, должна была выплатить истцам 307 млн долларов. Суд Калифорнии вынес решение о выплате заболевшей женщине 417 млн долларов.

Однако, в октябре 2017 года J&J одержала крупные победы: апелляционный суд штата Миссури отклонил первый вердикт о выплате компанией 72 млн долларов, а судья в Калифорнии отклонил решение о выплате 417 млн долларов.

Похожие материалы