Госрегулятор Евросоюза сменил гнев на милость: Препарат Xeljanz компании Pfizer одобрен со второй попытки

Госрегулятор Евросоюза сменил гнев на милость: Препарат Xeljanz компании Pfizer одобрен со второй попытки

В 2013 году регуляторные органы посчитали Xeljanz недостаточно эффективным.

Еврокомиссия одобрила препарат Xeljanz производства американской фармкомпании Pfizer для лечения умеренной или тяжелой формы ревматоидного артрита, cообщает Фармвестник со ссылкой на Pharma Times.

Xeljanz применяется в комбинации с methotrexate для лечения пациентов, у которых не удалось добиться адекватного ответа на терапию модифицирующими течение заболевания противоревматическими лекарственными средствами. Регуляторы одобрили применение препарата и в качестве монотерапии в тех случаях, когда пациенту не подходит терапия methotrexate.

В 2013 году Комитет по лекарственным препаратам для человека (CHMP) в структуре Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) не рекомендовал одобрение Xeljanz, заявив о том, что эффективность препарата не была продемонстрирована в достаточной степени. Однако в январе текущего года CHMP сообщил, что данное лекарственное средство способно уменьшать симптомы ревматоидного артрита, расширять физические возможности пациентов и замедлять прогрессирование заболевания.

Похожие материалы