AstraZeneca отказалась от ранней регистрации одного из онкопрепаратов из-за конкурентов?

AstraZeneca отказалась от ранней регистрации одного из онкопрепаратов из-за конкурентов?

Решение компании AstraZeneca якобы обусловлено изменением конкурентной среды. Однако есть и более веские причины.

Шведско-британская фармацевтическая компания AstraZeneca отказалась от идеи подачи заявки на рассмотрение иммунотерапевтического препарата для лечения рака органов головы и шеи durvalumab на основе результатов II стадии клинических исследований, сообщает Фармвестник со ссылкой на Reuters.

Решение компании обусловлено изменением конкурентной среды, одобрением для этого показания препарата Keytruda американской компании Merck & Co. (за пределами США и Канады – MSD).

Ранее AstraZeneca отказалась от ранней регистрации durvalumab для лечения рака легкого, поскольку для этого показания уже были одобрены Keytruda и Opdivo (Bristol-Myers Squibb).

AstraZeneca надеется получить одобрение на durvalumab для терапии нелеченого рака легкого в комбинации с другими препаратами.

Напомним, ранее информация о неудачах в ходе клинисследований новых онкопрепаратов durvalumab и tremelimumab обвалила акции AstraZeneca. Новости о проблемах препаратов, исследуемых для лечения рака головы и шеи, впервые появились на сайте clinicaltrials.gov, относящемуся к американскому Национальному институту здоровья, где говорилось, что одно из испытаний «приостановлено». FDA действительно распорядилось приостановить набор новых пациентов, страдающих раком головы и шеи, на III фазу клинических исследований иммунных препаратов durvalumab и tremelimumab. Акции AstraZeneca упали более чем на 4% на бирже в США на фоне опасений, что неудача может сигнализировать о более широких проблемах для durvalumab.

Похожие материалы