Исследователи доказали эффективность вакцины Flumist производства AstraZeneca

Исследователи доказали эффективность вакцины Flumist производства AstraZeneca

Трехвалентная форма противогриппозной интраназальной вакцины Flumist не менее эффективна, чем инактивированная вакцина.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Annals of Internal Medicine, трехвалентная форма противогриппозной интраназальной вакцины Flumist шведско-британской компании AstraZeneca является не менее эффективной, чем инактивированная вакцина.

В исследовании, которое продолжалось три года, приняли участие 1186 детей в возрасте от 3 до 15 лет. Выяснилось, что инактивированная вакцина не сработала в 5,2% случаев, тогда как Flumist – в 5,3%.

В июне 2016 года Центры по контролю и профилактике заболеваний США аннулировали рекомендацию 2014 года, заявив о значительном снижении эффективности Flumist. По мнению профессора Бэйлорского медицинского колледжа Педро Пьедры, это связано с переходом вакцины на четырехвалентную форму в 2013 году. В период с 2015 по 2016 год Flumist Quadrivalent проявила низкую эффективность (3%) при иммунизации против гриппа детей в возрасте от 2 до 17 лет. AstraZeneca опровергла эти результаты, заявив о том, что, по данным компании, эффективность вакцины за прошлогодний период составила от 46% до 58%.

Похожие материалы