Фармкомпании намерены принять меры по борьбе с лекарственноустойчивыми бактериями

Фармкомпании намерены принять меры по борьбе с лекарственноустойчивыми бактериями

Компании в сотрудничестве с независимыми экспертами будут разрабатывать новые производственные стандарты для производителей антибиотиков.

Тринадцать фармацевтических компаний объявили о совместном принятии целого ряда мер по борьбе с распространением лекарственноустойчивых супербактерий. Среди этих мер – сокращение уровня загрязнения окружающей среды предприятиями по производству антибиотиков, снижение чрезмерного употребления антибиотиков и др.

Заявление фармкомпаний сделано накануне конференции по резистентности к антимикробным лекарственным средствам в рамках Генеральной ассамблеи ООН.

В борьбу с резистентностью к антибиотикам вступили как инновационные, так и дженериковые компании, в том числе американские Pfizer и Merck & Co (за пределами США и Канады – MSD), швейцарская Novartis, британская GlaxoSmithKline, ирландская Allergan, а также индийские Cipla и Wockhardt.

Эти компании в сотрудничестве с независимыми экспертами будут разрабатывать новые производственные стандарты для производителей антибиотиков, а также принимать меры против попадания отходов от производства в воду.

Усилия, направленные на борьбу с чрезмерным потреблением антибиотиков, включают пересмотр рекламной деятельности компаний и внедрение к 2020 году конкретных мер, в том числе лишение стимула продавать антибиотики в больших объемах.

Хотя проблема лекарственной устойчивости стоит перед медициной со времени открытия пенициллина в 1928 году, в последнее время ее масштаб значительно увеличился вследствие развития мультирезистентных инфекций, таких как метициллин – резистентный золотистый стафилококк.

Похожие материалы