IMS Health: Расходы фармкомпаний на маркетинг достигли $70,7 млрд в 2014 г.

IMS Health: Расходы фармкомпаний на маркетинг достигли $70,7 млрд в 2014 г.

Расходы на маркетинг увеличились на 1,4% по сравнению с показателями за 2013 г.

По данным исследовательской компании IMS Health, в 2014 г. расходы фармпроизводителей на маркетинг и торговый персонал по всему миру составили примерно 70,7 млрд долл. — на 1,4% меньше, чем в 2013 г.

AstraZeneca и Johnson&Johnson увеличили расходы на маркетинг на 10%, а Eli Lilly и Novartis, наоборот, уменьшили подобные траты. На торговый персонал компании потратили в 2014 г. примерно столько же, сколько в 2013 г., пишет vademec.ru.

На основных развивающихся рынках производители потратили в 2014 г. на маркетинг больше, чем в 2013 г., например, в Бразилии — на 20% больше, в Китае — на 11%. В Австралии и Турции расходы на маркетинг также возросли более чем на 10%. В России расходы фармкомпаний на маркетинг остались прежними. На других крупных рынках Европы фармкомпании стали тратить на маркетинг меньше, в Германии, например, на 11% меньше, а в Испании — на 9%. В то же время в США инвестиции в маркетинг выросли на 3,2%.

Для стимулирования продаж по всему миру фармкомпании начали чаще пользоваться цифровыми каналами (видеотрансляции, электронная почта). Инвестиции в digital-маркетинг увеличились на 30% до 2,3 млрд долл. Больше всего на digital-маркетинг потратили Pfizer, AstraZeneca и Merck&Co. На малых и развивающихся рынках (Бельгия, Мексика, Бразилия и Дания) производители активно использовали планшеты и мобильные устройства для стимулирования продаж фармацевтической продукции.

Похожие материалы