Американская медицинская ассоциация предлагает ввести запрет на прямую рекламу рецептурных препаратов

Американская медицинская ассоциация предлагает ввести запрет на прямую рекламу рецептурных препаратов

В AMA отмечают, что прямая реклама приводит к увеличению спроса на дорогие рецептурные препараты.

В Американской медицинской ассоциации (American Medical Association, AMA) предлагают запретить рекламу рецептурных препаратов, направленную на потребителя (direct-to-consumer ads). Распространение такой рекламы увеличивает спрос на дорогие рецептурные препараты, несмотря на эффективность альтернативных форм терапии по более доступным ценам.

Председатель правления Патрис Харрис (Patrice Harris) отметила, что голосование в AMA в поддержку запрета подобной рекламы отражает обеспокоенность среди врачей по поводу негативного влияния коммерческой рекламы и роли увеличения объема расходов на маркетинг компаний, так как это сказывается на стоимости препаратов. AMA делится результами данных исследований Altarum Institute Center for Sustainable Health Spending: за последние два года расходы на маркетинг производителей препаратов выросли почти на 30% до 4,5 млрд долл., тогда как только в США и Новой Зеландии разрешают прямую рекламу рецептурных лекарств. Цены на дженерики и брендированные рецептурные препараты выросли на 4,7% в 2015 г., пишет FirstWordPharma.

Антиконкурентное поведение многих игроков рынка приводит к росту цен на препараты. В организации планируют обратиться к федеральным властям с просьбой принять меры по пресечению антиконкурентного поведения, нацеленного на блокирование доступа к рынку препаратов дженериковых производителей, например, за счет манипулирования патентами на оригинальные ЛС. AMA запустит кампанию, направленную против ограничения доступа к рецептурным препаратам и на повышение прозрачности в формировании цен на лекарственные средства.

Тина Стоу (Tina Stow), пресс-секретарь Pharmaceutical Research and Manufacturers of America, объясняет, что предоставление пациентам более детальной информации об альтернативных формах терапии является главной целью прямой рекламы рецептурных препаратов. Это способствует расширению знаний о терапии и заболевании в целом, чтобы в конечном итоге сделать врачей и пациентов партнерами.

Похожие материалы