Astellas расширяет портфель анальгетиков

Astellas расширяет портфель анальгетиков

Astellas заключила сделку с американской биотехнологической компанией Chromocell.

Японская Astellas заключила сделку, в рамках которой приобрела права на новый препарат для лечения нейропатической боли. Сумма сделки — 515 млн долл. По условиям подписанного с американской биотехнологической компанией Chromocell соглашения, Astellas предоставит Chromocell аванс в размере 15 млн долл. и 500 млн долл. — в качестве поэтапных выплат. Японская компания, в свою очередь, получит глобальные права на маркетинг CC8464.

Astellas имеет в портфеле уже несколько препаратов, предназначенных для лечения нейропатической боли — ASP8477 на II фазе исследований и ASP9226 на I фазе исследований. Однако именно последнее приобретенное лекарственное средство дает новую основу для дальнейших испытаний. Исследователей компании заинтересовал механизм его действия — оно блокирует натриевые ионные каналы (Nav1.7), пишет FierceBiotech.

И Astellas далеко не первая компания, которая занимается исследованиями в рамках программы NaV1.7. Ранее, в этом месяце, Purdue Pharma сообщила о планах ускорить разработки кандидатов в препараты на ранней стадии с такой же целью. В июле Pfizer отделила программу NaV1.7, что способствовало созданию новой компании под названием Icagen.

После того как Astellas расширила исследовательские возможности в США в 2013 г., ей удалось переосмыслить подход к развитию инноваций и направить усилия на заключение партнерских соглашений для запуска новых для компании проектов. В прошлом году Astellas подписала соглашение, в рамках которого запустила производство в области иммуноонкологии. Компания углубила партнерские отношения с Cytokinetics в области терапии редких заболеваний. Сумма сделки составила 760 млн долл. Также Astellas начала сотрудничать с Гарвардским университетом в области генной терапии. Astellas выделила 1,2 млрд долл. на партнерство с Proteostasis Therapeutics, чтобы улучшить исследования в области онкологии.

Похожие материалы