Препарат Sovaldi компании Gilead Science обходится США слишком дорого

Игроки американского фармацевтического рынка и законодатели раскритиковали цену на новый препарат для лечения гепатита C Sovaldi.

Игроки американского фармацевтического рынка и законодатели раскритиковали цену на новый препарат для лечения гепатита C Sovaldi, который принадлежит компании Gilead Science. Стоимость препарата составляет 84 тыс. долл. для страны с учетом 12-недельного курса. При этом, для других стран мира стоимость терапии намного ниже.

В Европе правительство ведет переговоры с компанией по поводу закупки препарата, и там ЛС Sovaldi продается по цене 55 тыс. долл. с расчетом на одного пациента, тогда как в Египте и Индии стоимость препарата будет составлять только 900 долл.

Тем не менее, индийское правительство отмечает, что 80% населения страны не имеет страховки, и даже такая цена на препарат Sovaldi слишком высокая для них. Поэтому этот фармацевтический препарат остается для них недоступным.

Как сообщают индийские СМИ, правительство, как известно, принимает меры в отношении продажи препаратов иностранных компаний, которые продают ЛС по слишком высоком ценам. Кроме того, индийский Закон о патентах (Indian Patent Act) позволяет местным производителям получать принудительные лицензии на жизненно важные препараты, которые сличаются слишком дорогими, сообщает FirstWordPharma.

Например, новые источники сообщают, что Novartis никак не может получить патент на Glivec в Индии, что позволило бы местным игрокам рынка разрабатывать и производить препараты для лечения рака.

Похожие материалы