Ученые сообщают о неэффективности парацетамола в терапии остеоартрита и болей в спине

Ученые сообщают о неэффективности парацетамола в терапии остеоартрита и болей в спине

Некоторые фармкомпании считают, что выводы исследователей по поводу неэффективности парацетамола в терапии остеоартрита и болей в спине преждевременные.

Результаты мета-анализа, опубликованные в издании The BMJ, свидетельствуют об отсутствии эффективности парацетамола (paracetamol) при лечении болей в спине и остеоартрита.

На сегодняшний день рекомендуется применять парацетамол в качестве терапии первой линии при болях в спине и артрите, несмотря на недостаток информации о его эффективности и безопасности.

Ученым удалось проанализировать результаты 13 клинических исследований, в рамках которых проводилась оценка эффективности парацетамола в сравнении с плацебо. Авторы мета-анализа обращали внимание на показатели снижения интенсивности боли, повышения качества жизни, безопасности препарата и привыкания к нему, пишет remedium.ru.

Как показали результаты анализа, парацетамол не оказывает никакого влияния на интенсивность болевых ощущений при болях в поясничном отделе спины, при этом прием препарата также не способствует повышению качества жизни и работоспособности пациента. По словам ученых, эффект парацетамола в лечении данного состояния аналогичен плацебо. Незначительной эффективностью парацетамол обладает и в терапии болевого синдрома при остеоартрите.

Авторы исследования отмечают, что полученные данные свидетельствуют о необходимости пересмотра существующих рекомендаций по применению парацетамола.

FirstWordPharma пишет, что подразделение McNeil Consumer Healthcare компании Johnson&Johnson, которое занимается продажей ацетаминофена (acetaminophen) под названием Tylenol в США, прокомментировало результаты исследований, выступив против таких выводов ученых. В компании сказали, что препарат имеет долгую историю с результатами, демонстрирующими его эффективность в лечении. Также McNeil Consumer Healthcare считает, что прежде чем вносить изменения в рекомендации по применению ЛС, следует более детально изучить совокупность имеющихся данных. Поскольку эффективность ацетаминофена подтверждают 150 исследований, проведенных за последние 50 лет.

Похожие материалы