Johnson&Johnson заплатит пострадавшей почти $6 млн за проблемы с устройством TVT Abbrevo

Johnson&Johnson заплатит пострадавшей почти $6 млн за проблемы с устройством TVT Abbrevo

Подразделение Ethicon оштрафовали на 5,7 млн долл.

Калифорнийский суд присяжных постановил, что подразделение Ethicon производителя Johnson&Johnson должно заплатить 5,7 млн долл. женщине, пострадавшей из-за вагинального импланта компании. Решение принято в ходе первого судебного процесса по изделию TVT Abbrevo, предназначенного для коррекции стрессового недержания мочи у женщин.

Заседание суда присяжных в округе Керн, Калифорния, продолжалось три дня. В итоге присяжные приняли решение не в пользу Ethicon, поэтому компания будет нести ответственность за возникшие с конструкцией TVT Abbrevo проблемы и за сокрытие информации о возможных рисках, пишет vademec.ru.

Пострадавшая Колин Перри получит 700 тыс. долл. в качестве компенсации за ущерб здоровью и 5 млн долл. компенсации за моральный ущерб. Abbrevo, одна из новейших моделей вагинальных имплантатов Ethicon, была одобрена американским регулятором FDA в 2010 г. для лечения стрессового недержания мочи. Почти сразу после операции, которую провели еще в 2011 г., женщина начала испытывать сильные тянущие боли. Адвокаты Ethicon заявили, что изделие было тщательно проверено до запуска на рынок, и врачи объявили петлю Abbrevo идеально подходящей для лечения недержания.

Калифорнийский вердикт стал четвертой победой в судебных разбирательствах с Ethicon из-за вагинальных имплантатов. В апреле 2014 г. суд обязал Johnson&Johnson заплатить еще одной пострадавшей 1,2 млн долл. Всего было подано 36 тысяч исков против Ethicon в суды штатов и федеральные суды, и все связаны с устройствами для лечения стрессового недержания мочи и опущения органов таза. Ethicon выиграла одно разбирательство из-за вагинальных имплантатов в федеральном суде в штате Западная Виргиния.

Ethicon и Boston Scientific входят в семерку компаний, против которых подано более 70 тысяч исков в федеральные суды из-за петель для лечения недержания и еще тысячи в суды штатов.

Похожие материалы