Johnson&Johnson предоставила доступ к результатам КИ Йельскому университету

Johnson&Johnson предоставила доступ к результатам КИ Йельскому университету

Johnson&Johnson и YODA подписали соглашение о сотрудничестве для обеспечения доступности результатов КИ.

Компания Johnson&Johnson предоставит данные клинических исследований медицинского и диагностического оборудования Йельскому университету (Yale University), что является одним из условий подписанного в прошлом году соглашения о сотрудничестве.

Производитель подписал соглашение с Проектом открытых данных Медицинской школы Йельского университета (Yale University Open Data Access Project, YODA) по обмену данными клинических испытаний для развития общественного здравоохранения, науки и медицины. В рамках этого соглашения YODA будет выступать как независимый агент, просматривая запросы от исследователей и врачей, желающих получить доступ к данным клинических испытаний компании.

Такого рода соглашения являются драйверами развития индустрии, поскольку игроки фармрынка поощряют обмениваться данными клинических испытаний. Это также способствует научному прогрессу в медицине.

В прошлом году Министерство здравоохранения США предложило законопроект, в рамках которого фармкомпании, производители медицинского оборудования и устройств и исследовательские центры должны предоставить доступ к результатам тех КИ, которые финансируются за счет денежных средств государства, пишет Bloomberg.

Начиная с 1997 г. в США требуют регистрировать данные КИ, но производителям препаратов позволили выбирать самостоятельно, какие данные будут доступны для общественного пользования. Это и стало причиной фальсификации КИ, поскольку разработчики препаратов попросту скрывали данные неудачных испытаний, которые, конечно, могли быть полезными для пациентов.

Проект Йельского университета под названием YODA также включает результаты испытаний производителя устройств Medtronic.

Похожие материалы