Merck&Co. прекращает производство препарата от гепатита С в США

Merck&Co. прекращает производство препарата от гепатита С в США

Американская компания приняла такое решение в связи с увеличением конкуренции в области терапии гепатита С в США.

Американская фармацевтическая компания Merck&Co. сообщила о добровольном прекращении производства и дистрибуции на территории США препарата для лечения гепатита C Victrelis (boceprevir) к декабрю 2015 г.

Как отметили представители компании, это решение приняли на фоне новых научных достижений в области лечения этого заболевания и, как следствие, снижения спроса на препарат в стране, пишет Фармацевтический вестник.

В компании подчеркнули, что одобренное американским регулятором FDA в 2011 г. лекарственное средство Victrelis будет доступно до конца текущего года, чтобы пациенты, получающие препарат, могли завершить 48-недельный курс терапии. Merck&Co. рекомендует врачам не назначать препарат новым пациентам.

На решение компании повлияло одобрение FDA ряда новых ЛС, предназначенных для лечения гепатита C, в том числе Sovaldi (sofosbuvir), Harvoni (sofosbuvir/ ledipasvir) и Viekira Pak (ombitasvir/paritaprevir/ritonavir + dasabuvir).

Между тем, Merck&Co. объявила о планах ускорить одобрение направленной в FDA заявки на рассмотрение нового препарата для лечения гепатита C, в состав которого входят ингибитор протеазы NS3/4A grazoprevir и ингибитор NS5A elbasvir.

Похожие материалы