Boston Scientific компенсирует стоимость операции по замене дефектного устройства

Boston Scientific компенсирует стоимость операции по замене дефектного устройства

Немецкое подразделение Boston Scientific пыталось оспорить сумму компенсации в суде.

Европейский суд постановил, что немецкое подразделение американского производителя медоборудования Boston Scientific должно компенсировать стоимость операции по замене дефектного кардиостимулятора. Европейский суд по правам человека (European Court of Justice) заявил, что поскольку медицинское устройство имеет дефекты, то и всю продукцию этой модели следует классифицировать как дефектную, пишет Reuters.

Немецкая компания, которая является импортером кардиостимуляторов Boston Scientific, а теперь и дочернее подразделение американского производителя, еще в 2005 г. предупредила врачей о возможных проблемах с герметичным эластичным компонентом, что может привести к преждевременному износу батареи. В этом случае компания рекомендовала рассмотреть вопрос о замене деталей в устройстве. Boston Scientific согласилась предоставить эту услугу на бесплатной основе для пациентов. Однако, когда немецкие медицинские страховики предоставили счет за операцию, немецкое подразделение решило оспорить вопрос оплаты.

Федеральный суд Германии (Bundesgerichtshof) обратился с просьбой к Европейскому суду по правам человека определить, является ли это устройство дефектным и должен ли производитель возместить стоимость операции. Европейский суд принял решение не в пользу Boston Scientific.

Похожие материалы