Американский регулятор расширил применение препарата Vyvanse компании Shire

Американский регулятор расширил применение препарата Vyvanse компании Shire

Лекарственное средство рекомендуют принимать пациентам с компульсивным перееданием.

Американский регулятор FDA сообщил, что комитет расширил применение препарата Vyvanse (lisdexamfetamine dimesylate) компании Shire для лечения пациентов с компульсивным перееданием. Агентство заявило, что лекарственное средство утвердили ранее в этом месяце на основании результатов пациентов, которые сообщили об уменьшении количества приступов обжорства в течение 14-недельного курса терапии.

Препарат Vyvanse изначально был одобрен FDA в 2007 г. для лечения дефицита внимания и гиперактивности у детей в возрасте от 6 до 12 лет, в то время как расширили терапевтическое применение препарата для взрослых уже в 2008 г. Терапия с использование этого ЛС принесла более 1 млрд долл. выручки в течение первых девяти месяцев в 2014 г., пишет FirstWordPharma.

Генеральный директор Shire Флемминг Орнсков (Flemming Ornskov) сказал, что лекарство Vyvanse является ключевым компонентом в реализации цели по увеличению показателей доходности до 10 млрд к 2020 г. Терапия обжорства может генерировать от 200 до 300 млн долл.

Похожие материалы