Японская Daiichi Sankyo заплатит $39 млн за взяточничество в США

Японская Daiichi Sankyo заплатит $39 млн за взяточничество в США

Представители американской государственной программы Medicaid обвинили японского производителя препаратов в подкупе врачей.

Японская Daiichi Sankyo сообщила, что компания заплатит штраф в размере 39 млн долл. с целью урегулировать претензии со стороны представителей американской государственной программы Medicaid касательно взяточничества: производителя препаратов обвиняют в подкупе врачей, которых поощряли прописывать лекарства компании для увеличения роста продаж. К таким лекарственным средствам относятся Azor (olmesartanmedoxomil/amlodipine), Benicar (olmesartanmedoxomil), Tribenzor (olmesartanmedoxomil/amlodipine/hydrochlorothiazide) и Welchol (colesevelam).

В частности, фармацевтическую компанию обвинили в выплатах «благодарности» врачам-спикерам дискуссионных программ в качестве гонорара. Компания также использовала подобные схемы и в других программах. По словам Министерства юстиции США, Daiichi Sankyo платила участникам обсуждения, которые выступают по очереди с одной и той же темой на оплаченных Daiichi Sankyo ужинах. Стоимость ужинов, которые проводила японская компания, превышает ограничения компании Daiichi Sankyo – 140 долл. на человека, пишет FirstWordPharma.

Министерство юстиции подчеркнуло, что фармкомпания согласилась провести внутренние реформы. Президент американского подразделения Daiichi Sankyo Кен Келлер (Ken Keller) добавил, что компания продолжает обновлять собственную политику, производственные процессы и стандарты в соответствии с требованиями действующего законодательства и регуляторов в стремлении достичь высоких этических стандартов в развитии бизнеса.

Похожие материалы