Индийский регулятор не одобрит патент на препарат Sovaldi компании Gilead Sciences

Индийский регулятор не одобрит патент на препарат Sovaldi компании Gilead Sciences

Патентное бюро Индии отклонило заявку на один из патентов на препарат Sovaldi производителя Gilead Sciences.

Патентное бюро Индии отклонило одну из заявок на одобрение патента на препарат для лечения гепатита C Sovaldi (sofosbuvir), разработанный американской биофармацевтической компанией Gilead Sciences. Патент на препарат оспорили индийская фармкомпания Natco Pharma и американская правовая группа Initiative for Medicines, Access and Knowledge, которая заявила о недостаточной инновационности лекарственного средства.

Представители регулирующего органа Индии пришли к выводу, что незначительные изменения в самой молекуле не увеличивают терапевтическую эффективность препарата, пишет Фармацевтический вестник.

Активисты отмечают, что хотя заявка на патент на готовую лекарственную форму Sovaldi еще находится на рассмотрении, решение Патентного бюро значительно уменьшает шансы компании на одобрение ЛС. По словам координатора программы «Доступность лекарственных средств» в рамках неправительственной международной организации «Врачи без границ» Лины Менгани (Leena Menghaney), решение суда позволит создать условия для открытой конкуренции среди производителей аналогов Sovaldi в Индии. По ее прогнозам, цена за одну таблетку может упасть до 1 долл. по сравнению с 1 тыс. долл. в США.

В сентябре 2014 г. Gilead Sciences подписала соглашение с 7 фармкомпаниями на производство и распространение Sovaldi в 91 развивающейся стране. В компании заявили, что в Индии она будет продавать препарат по цене 900 долл. за курс лечения против 84 тыс. долл. в США.

Похожие материалы