В Германии AstraZeneca лишилась патента на производство препарата от депрессии

В Германии AstraZeneca лишилась патента на производство препарата от депрессии

В ноябре 2012 г. суд Германии признал недействительным патент на аналог Seroquel производства AstraZeneca.

AstraZeneca проиграла судебное разбирательство, которое касается производства дженерикового препарата Seroquel Prolong в Германии.

Британская компания AstraZeneca подала аппеляцию на решение суда в отношении дженериковых версий ее препарата Seroquel Prolong, используемого для лечения шизофрении, биполярного расстройства и депрессии. В ноябре 2012 г. суд признал недействительным патент на аналог Seroquel производства AstraZeneca.

В Германии права британской компании на препарат оспаривали производители его дженериков – Teva Pharmaceutical Industries, подразделение Novartis – Hexal и Accord Healthcare, пишет vademec.ru.

Представители AstraZeneca заявили, что разочарованы решением суда. Адвокаты компаний, которые являются производителями непатентованных версий Seroquel Prolong, сказали, что лекарственные средства их клиентов останутся на немецком рынке, а также появятся новые дженерики.

Согласно данным AstraZeneca, в 2013 г. выручка от продажи Seroquel и Seroquel Prolong составила 1,34 млрд долл., что на 12% меньше, чем в 2012 г. В компании объясняют это потерей патентных прав на ЛС.

Ранее власти США признали патент AstraZeneca на антипсихотик Seroquel Prolong действительным, а Mylan и другие дженериковые компании, которые намеревались выпустить на рынок свои аналоги препарата, нарушающими лицензионые права на ЛС. По словам представителей AstraZeneca, патент на пролонгированную версию препарата действителен до 2017 г. Фармкомпания уже выиграла патентные споры в отношении Seroquel Prolong в Испании и Нидерландах. В Великобритании, как и в Германии, суды вынесли решения в пользу дженериковых компаний.

Похожие материалы