Natco Pharma намерена заблокировать патент на препарат Sovaldi производства Gilead в Индии

Индийская фармацевтическая компания Natco Pharma Ltd официально обратилась в Патентное бюро Индии с просьбой отказать в выдаче патента на препарат для лечения гепатита C Sovaldi (sofosbuvir), разработанный американской биофармацевтической компанией...

Индийская фармацевтическая компания Natco Pharma Ltd официально обратилась в Патентное бюро Индии с просьбой отказать в выдаче патента на препарат для лечения гепатита C Sovaldi (sofosbuvir), разработанный американской биофармацевтической компанией Gilead Sciences Inc.

Если индийской компании удастся добиться своего, она сможет начать выпуск более дешевого аналога препарата.

Gilead подвергся критике со стороны различных организаций в США за высокую цену на Sovaldi, которая составляет 1 тыс. долл. за таблетку (84 тыс. долл. за 12-недельный курс).

По словам источника, Natco Pharma оспорила патент на Sovaldi на том же основании, что и американская правовая группа Initiative for Medicines, Access and Knowledge (I-MAK), заявившая о недостаточной инновационности препарата. I-MAK направила свой протест против выдачи патента на Sovaldi в Индии в ноябре 2013 г.

Многие правозащитные организации и врачи считают цену на препарат чрезмерно завышенной. По их мнению, Sovaldi и другие инновационные препараты для лечения гепатита C должны быть доступны для пациентов в развивающихся странах.

Благотворительная организация «Врачи без границ» поддержала инициативу I-MAK. По мнению ее экспертов, 12-недельный курс терапии Sovaldi должен стоить не дороже 500 долл.

По данным ВОЗ, в Индии 12 млн из более чем 1,2 млрд населения больны гепатитом C. Другие специалисты полагают, что этот показатель еще выше.

В Египте, который лидирует в мире по распространенности гепатита C, Gilead снизил цену на 99%.

В настоящее время Gilead ведет переговоры о заключении лицензионного соглашения с рядом индийских фармкомпаний, в т.ч. Natco Pharma, которые смогут продавать аналоги Sovaldi в стране по цене 2 тыс. долл. за 240недельный курс терапии. Кроме Индии, эти дженерики будут доступны в странах к югу от Сахары, отельных странах Азиатского региона, в т.ч. Пакистане и Мьянме, а также в некоторых других странах.

Похожие материалы