AbbVie заключила соглашение с Патентным пулом лекарственных средств

AbbVie заключила соглашение с Патентным пулом лекарственных средств

AbbVie передала MMP права на препараты lopinavir и ritonavir для лечения ВИЧ-инфицированных детей в бедных странах.

Американская фармацевтическая компания AbbVie передала в Патентный пул лекарственных средств (Medicines Patent Pool, MMP) права на педиатрические антиретровирусные препараты lopinavir и ritonavir. Это соглашение позволит значительно ускорить разработку новый недорогих ЛС для терапии ВИЧ у детей в бедных странах.

До последнего времени AbbVie не принимала участия в патентном пуле, соглашения с которым по антиретровирусным препаратам подписали такие компании, как Bristol-Myers Squibb, Gilead Sciences, Roche и ViiV Healthcare (большинство акций ViiV Healthcare принадлежит GlaxoSmithKline).

Несмотря на значительные успехи в области терапии ВИЧ/СПИДа, только четвертая часть детей из 3,2 млн ВИЧ-инфицированных (90% проживают в странах Тропической Африки) получают адекватную терапию, пишет Фармацевтический вестник.

Одной из главных причин недоступности педиатрических антиретровирусных препаратов является то, что они выпускаются в виде сиропа и требуют охлаждения, что не всегда можно обеспечить в странах Африки.

Соглашение между AbbVie и Патентным пулом лекарственных средств распространяется на 102 страны, а также позволяет дистрибуцию lopinavir и ritonavir в странах, в которых AbbVie не является патентодержателем. Это касается и Индии, где компания ранее отозвала заявку на одобрение патентов на ЛС.

Похожие материалы