Анаферон и Афлубин нельзя назвать лекарствами

В ходе круглого стола, который проходил в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ 27 сентября 2013 г., была озвучена информация касаемо противовирусных препаратов, которые практически не содержат действующего вещества, но тем не менее...

В ходе круглого стола, который проходил в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ 27 сентября 2013 г., была озвучена информация касаемо противовирусных препаратов, которые практически не содержат действующего вещества, но тем не менее зарегистрированы Министерством здравоохранения Украины.

Евгений Найштетик, вице-президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов, отметил, что в противовирусных препаратах для лечения гриппа, в частности, "Анафероне", "Энгистоле", "Оциллококцинуме", "Афлубине" "в составе нет ни одного атома действующего вещества".

"Там вообще ничего нет. В инструкции по применению написано, что в составе есть нечто с так называемым гомеопатическим разведением 200С, это означает, что это вещество должно быть в содержании 10 в минус 400 степени – одна молекула на Вселенную. Т.е. в препарате нет действующего вещества вообще, и Минздрав регистрирует это средство с показаниями "для лечения вируса гриппа, герпесвирусной инфекции, гепатита". И это массовый обман", – сказал эксперт, занимающийся защитой прав пациентов.