Гослекслужба анонсировала новые изменения в Лицензионные условия

В соответствии с проектом внесения изменений в Лицензионные условия, регламентирующие порядок розничной реализации лекарственных средств, в случае его утверждения, лицензиат будет обязан на каждые 10 городских аптек открывать 1 аптеку в сельской местнос..

В соответствии с проектом внесения изменений в Лицензионные условия, регламентирующие порядок розничной реализации лекарственных средств, в случае его утверждения, лицензиат будет обязан на каждые 10 городских аптек открывать 1 аптеку в сельской местности. Об этом заявил председатель Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев.

«Для дальнейшего продолжения активной динамики открытия аптек, прежде всего, в сельской местности (на 15% больше, чем в 2011 г.), мы предлагаем ввести такую норму, как открытие аптеки с производством лекарственных средств или открытие аптеки в сельской местности (на каждые 10 аптек лицензиата). Лицензиат, зарабатывая в городах должен нести социальную функцию и должен открывать, да, убыточные аптеки, в сельской местности», – сказал Соловьев.

Также ведомство предлагает ввести такую норму, как отпуск лекарственных средств только лицам, достигшим 16-летнего возраста. Скорее всего, будет введено такое ограничение на покупку рецептурных лекарств. «Учитывая, что мы не должны ограничить доступность лекарственных средств, мы рассматривали возможность введения такой нормы только для рецептурных лекарств», – сказал Соловьев.

Кроме того, предлагается ввести обязанность абсолютно всех субъектов хозяйствования независимо от формы собственности обязательно предоставлять пациенту кассовый чек на полную сумму проведенной операции. Также абсолютно все аптечные учреждения в обязательном порядке должны быть оборудованы пандусами или специальными подъемниками, чтобы дать возможность попасть в аптечное учреждение инвалидам.

Среди новшеств лицензионных правил числится и норма, по которой провизор будет обязан предлагать пациенту все возможные варианты лекарственных средств «абсолютно всех производителей с одним и тем же действующим веществом».

«Не секрет, что лекарственные средства иностранного и отечественного производства в некоторых случаях (по цене) отличаются в разы. Но тем не менее по итогам 2012 года 70% упаковок, которые были приобретены нашими пациентами произведены отечественными производителями... Еще с 2000 годов... пациент отдал приоритет отечественным лекарственным препаратам, поскольку они являются достаточно эффективными и по сравнению с иностранными аналогами достаточно не дорогими», – отметил Соловьев.

Кроме того, по его словам, будет введен новый порядок открытия аптек, по которому аптеки должны будут открываться на расстоянии не менее чем 300 метров друг от друга в городах, где проживают более 1 млн человек и не ближе, чем за 500 метров друг от друга – в городах до 1 млн человек.

«Мы планируем ввести норму «пешеходной доступности» между аптеками в городах, чтобы не допустить когда 2 аптеки открываются дверь в дверь и начинают конкурировать между собой не в ценах.... В городах с населением от 1 млн человек и более... расстояние между двумя аптеками должно составлять 300 метров. С населением до 1 млн человек – не менее 500 метров», – заявил Соловьев.

Кроме того, Соловьев отметил, что введение такой нормы не повлечет сокращения аптек: «Этой нормой мы предлагаем прекратить вот такое хаотичное открытие аптечных учреждений... Поэтому прогнозировать уменьшение количества аптечных учреждений в Киеве нельзя, однозначно количество их не уменьшится, но структура самой аптечной сети приобретет более упорядоченное состояние и не будет необоснованной конкуренции»

Стоит отметить, что по прогнозам Соловьева данные изменения в Лицензионные условия, регламентирующие порядок розничной реализации лекарственных средств, вступят в силу уже в апреле-мае 2012 г.

Алексей Соловьев также сообщил, что по итогам 2012 г. через аптечные учреждения продано 1 млрд 260 млн упаковок лекарств на общую сумму около 27 млрд грн, что на 17% больше, чем в 2011 г.

Источник: www.rbc.ua

Похожие материалы