Кабмин отсрочил введение требования наличия у импортеров сертификата GMP до 15 февраля

Кабинет министров перенес дату введения требования к импортерам лекарственных средств предоставлять сертификат качества (учитывающий соответствие требованиям) с 1 января на 15 февраля 2013 года.

Кабинет министров перенес дату введения требования к импортерам лекарственных средств предоставлять сертификат качества (учитывающий соответствие требованиям) с 1 января на 15 февраля 2013 года.

Соответствующее постановление №1205 от 26 декабря обнародовано на веб-сайте правительства в субботу.

Документом вносятся изменения в п. 2 постановления Кабмина от 8 августа 2012 года №793 «О внесении изменений в Порядок осуществления государственного контроля качества лекарственных средств, которые ввозятся в Украину».

Как сообщалось, требования к импортерам лекарств о предоставлении сертификата качества на лекарства (учитывающего соответствие требованиям GMP) были введены постановлением Кабинета министров №793 от 8 августа 2012 года.

С просьбой перенести его вступление в действие с 1 января на 1 июля 2013 года, а позже – на 1 мая 2013 года к Кабмину обращались Американская торговая палата, Ассоциация производителей инновационных лекарств «АПРАД» и Европейская бизнес ассоциация.

На веб-сайте Министерства здравоохранения был обнародован проект постановления Кабинета министров «О внесении изменений в пункт 2 постановления Кабинета министров Украины от 8 августа 2012 года №793», предлагающий перенести с 1 января на 1 июля 2013 г. требование предоставлять сертификат.

Как сообщил недавно глава Гослекслужбы Алексей Соловьев, некоторые иностранные производители жизненно важных лекарств, не имеющих украинских аналогов, по просьбе Гослекслужбы создали в Украине одно-, двухгодичные запасы своей продукции в связи с угрозой прерывания ее импорта с 1 января 2013 года.

По словам А.Соловьева, на сегодня в группе риска находится 21 наименование уникальных лекарственных препаратов.

Источник: interfax.com.ua

Похожие материалы