Лоббисты не смогли убедить Гослекслужбу в переносе сроков введения лицензирования импорта

Лоббирование частных интересов небольшого количества иностранных компаний, которые до последнего не верили в цивилизованность и прозрачность украинского фармацевтического рынка, не прошло. Именно так прозвучала единая позиция Государственной службы Укра..

Лоббирование частных интересов небольшого количества иностранных компаний, которые до последнего не верили в цивилизованность и прозрачность украинского фармацевтического рынка, не прошло. Именно так прозвучала единая позиция Государственной службы Украины по лекарственным средствам и национальных производителей 13 ноября 2012 года в пресс-центре ИА «Интерфакс».

13 ноября 2012 года в пресс-центре ИА «Интерфакс» состоялась пресс-конференция на тему: «Угроза дефицита и роста цен на лекарственные средства в 2013 году», посвященная следующим вопросам:

  • Введение с 01 января 2013 года обязательного предоставления (подтверждения) условий производства импортных лекарственных средств согласно требованиям GMP;

  • Введение с 01 марта 2013 года механизма регулирования деятельности по импорту лекарственных средств.

Точку зрения иностранных компаний освещал Владимир Игнатов, исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (AIPМ) в Украине. Также свое мнение высказали Олег Добранчук, руководитель аналитической службы МОРИОН, и Борис Даневич, адвокат, управляющий партнер Danevych law firm.

Выслушав выступающих, в присутствии широкого круга представителей как специализированных, так и неспециализированных общественных СМИ, Глава Государственной службы Украины по лекарственным средствам Алексей Соловьев заявил, что последовательная политика Кабинета Министров Украины на пути недопуска на рынок нашей страны некачественных, небезопасных, неэффективных лекарственных средств вызывает определенное беспокойство у ряда зарубежных производителей.

Однако Гослекслужба не допускает отсрочки по введению в действие Закона Украины № 5038-VIот 04 июля 2012 года касаемо лицензирования импорта лекарственных средств с 01 марта 2013 года, а также Постановления Кабинета Министров Украины №793 от 08 августа 2012 года касаемо подтверждения условий производства импортных лекарственных средств с 01 января 2013 года. Это связано с тем, что государство обязано гарантировать своим гражданам доступность, эффективность и безопасность любого лекарственного средства. А тем более, будучи членом международной организации PIC/S, Государственная служба Украины по лекарственным средствам не допустит наличия двойных стандартов в вопросе допуска лекарственных средств на фармацевтический рынок Украины.

Похожие материалы