Введение требования наличия сертификата GMP отсрочат на месяц, - источник

Кабинет министров отсрочит введение требования к импортерам лекарственных средств предоставлять сертификат качества (учитывающий соответствие требованиям GMP) на месяц – до конца января 2013 года, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник в...

Кабинет министров отсрочит введение требования к импортерам лекарственных средств предоставлять сертификат качества (учитывающий соответствие требованиям GMP) на месяц – до конца января 2013 года, сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник в правительстве.

По его информации, в Кабмине считают, что у импортеров лекарств было достаточно времени для прохождения процедуры подтверждения Госслужбой лекарственных средств соответствия требованиям GMP (надлежащей производственной практики), поэтому нет необходимости откладывать введение соответствующего требования на более длительное время.

Как сообщалось, требования к импортерам лекарств о предоставлении сертификата качества на лекарства (учитывающего соответствие требованиям GMP) были введены постановлением Кабинета министров №793 от 8 августа 2012 года.

С просьбой перенести его вступление в действие с 1 января на 1 июля 2013 года, а позже – на 1 мая 2013 года к Кабмину обращались Американская торговая палата, Ассоциация производителей инновационных лекарств «АПРАД» и Европейская бизнес ассоциация.

На веб-сайте Министерства здравоохранения был обнародован проект постановления Кабинета министров «О внесении изменений в пункт 2 постановления Кабинета министров Украины от 8 августа 2012 года №793», предлагающий перенести с 1 января на 1 июля 2013 г. требование предоставлять сертификат.

Как сообщил недавно глава Гослекслужбы Алексей Соловьев, некоторые иностранные производители жизненно важных лекарств, не имеющих украинских аналогов, по просьбе Гослекслужбы создали в Украине одно-, двухгодичные запасы своей продукции в связи с угрозой прерывания ее импорта с 1 января 2013 года.

По словам А.Соловьева, на сегодня в группе риска находится 21 наименование уникальных лекарственных препаратов.

Источник: interfax.com.ua

Похожие материалы