ВОЗ в Украине пригласило производителей СИЗов подать заявку на тестирование продукции в Европе

ВОЗ в Украине пригласило производителей СИЗов подать заявку на тестирование продукции в Европе

Бюро Всемирной организации здравоохранения в Украине инициирует проект по поддержке украинских производителей средств индивидуальной защиты (СИЗ), таких как респираторы FFP2/N95, одноразовые медицинские маски, текстильные многоразовые защитные маски.

В рамках проекта локальные производители СИЗ смогут бесплатно протестировать свою продукцию в европейской лаборатории, чтобы подтвердить соответствие стандартам ВОЗ изготовленных в Украине средств, которые используют для защиты от COVID-19.

Цель этой оценки – увеличить производство СИЗ в Украине в соответствии с признанными стандартами качества, а также дать возможность украинским производителям подавать заявки на тендеры в ВОЗ и международных партнеров.

Тестирование будет проходить за счет ВОЗ в европейских сертифицированных лабораториях. Производителю необходимо лишь оплатить логистические расходы на доставку образцов продукции в назначенной лаборатории.

Протестировать свою продукцию могут производители, которые:

  • получили сертификат соответствия на медицинское изделие, выданный национальным органом
  • или заявили о соответствии признанному стандарту изготовленных СИЗ, но не прошли испытания в европейской сертифицированной лаборатории.

Чтобы принять участие в тестировании, необходимо прислать заполненные документы в бюро ВОЗ в Украине в адрес [email protected]. Конечный срок подачи заявок – 13 декабря 2020.

С подробными требованиями к оценке СИЗ можно ознакомиться по ссылке https://cutt.ly/8hbWwVJ.

Похожие материалы