В 2017 году компания "Фармак" выплатила 14 топ-менеджерам рекордные 165 млн грн

В 2017 году компания "Фармак" выплатила 14 топ-менеджерам рекордные 165 млн грн

Сумма выплат выросла почти на 50 млн грн (+42%). Еще 44 млн грн топ-менеджмент получил в виде роялти, а 96 млн грн фармкомпания обязалась выплатить некоторым топ-менеджерам в связи с окончанием трудовой деятельности.

В 2017 году 14 топ-менеджеров ПАО "Фармак" получили от компании рекордную сумму – 165 млн грн, что на 49 млн грн больше, чем годом ранее. Аналогичный показатель за 2016 год составил 116 млн грн. Эта информация опубликована в официальной отчетности фармкомпании.

Ключевой управленческий персонал компании включает исполнительного директора, членов Совета директоров и членов Наблюдательного совета. Напомним, в июле 2017 года владелица ПАО "Фармак" Филя Жебровская покинула должность генерального директора и возглавила Наблюдательный совет. Тогда же была введена должность исполнительного директора, на которую был приглашен Августин Дубничка из Sanofi и Zentiva в Словакии. Через 8 месяцев Дубничка уволился, его место с приставкой "исполняющий обязанности" занял молодой украинец Владимир Костюк из собственных кадровых резервов компании.

В 2017 году ПАО "Фармак" выплатило 44 млн грн топ-менеджменту в виде роялти за право использования торговых марок и объектов интеллектуальной собственности. Выплаты роялти ключевому управленческому персоналу составили треть от всех уплаченных роялти (общая сумма – 138 млн грн).

Еще 96 млн грн фармкомпания отразила в финансовой отчетности как "выплату некоторым членам ключевого управленческого персонала в связи с окончанием трудовой деятельности".

Похожие материалы